Музыка Тюмени

21.02.2020 08:04:00

Тюменцы, вопреки ошибочному мнению, не все сплошь нефтяники, вахтовики, строительные инженеры и суровые люди. Многочисленные музыкальные и художественные студии, колледж Искусств, несколько корпусов тюменского Государственного Института культуры, профессиональные и любительские театры, частные киностудии и фотомастерские открывают совершенно новый свежий взгляд на жизнь тюменцев. 

Возможно, вас приведет в изумление тот факт, что еще с 2015 года в Тюмени создан, активно развивается и выступает собственный Филармонический оркестр – один из самых молодых симфонических коллективов, в его составе играют 64 музыканта - выпускники ведущих культурных учреждений, лауреаты различных музыкальных премий и международных конкурсов. Художественном руководителем и главным дирижером оркестра в 2022 г назначен российский дирижер, музыкант-мультиинструменталист, лауреат международных конкурсов Юрий Медяник.

Тюменцы с удовольствием посещают концерты и музыкальные вечера, скупают абонементы на весь сезон. В 1998 г. на базе Тюменской Филармонии был создан камерный оркестр «Камерата Сибири» – единственный камерный коллектив в Западной Сибири. Обширный репертуар этого камерного оркестра включает инструментальные и оперные произведения мастеров эпохи Возрождения, барокко, классицизма, а также музыку русских композиторов прошлого и современности. В разное время с оркестром играли такие известные солисты, как Н.Петров и Д.Мацуев (фортепиано), Л.Лесковец, Г.Муржа, А.Баева, А.Притчин (скрипка), В.Кожухарова (саксофон). 

Многие российские и зарубежные музыкальные коллективы любят отзывчивую живую тюменскую публику и включают наш город в свои творческие туры. 

Хочется культурно обогатиться, провести вечер в кругу творческой интеллигенции? Впору заглянуть в афишу Тюменской Филармонии (ул. Республики 34) на сайте https://tgf.kto72.ru/ , где можно ознакомиться с предстоящими музыкальными мероприятиями почти на год вперед(!), и приобрести билеты. 

Очень популярен у артистов и зрителей зал нового ДК «Нефтяник» им. Муравленко (ул. Осипенко, 1) – многофункциональный комплекс на берегу Туры, предназначенный для воплощения в жизнь самых сложных спектаклей, концертов, показов, танцевальных и развлекательных мероприятий, шоу-программ. Афишу предстоящих мероприятий ДК «Нефтяник» можно найти на сайте https://neft.kto72.ru/events/ Тюменцы не только сами с удовольствием посещают концерты, но и покупают билеты в подарок друзьям и близким! 

Особое место в музыкальной жизни сибиряков занимает органная музыка. В малом зале Филармонии установлен орган, специально построенный в Европе органным мастером Райнером Нассом. Еще один орган в Тюмени находится в Римско-Католической церкви святого праведного Иосифа (ул. Ленина,7). На органные концерты слушатели приходят целыми семьями, вновь и вновь вдохновляясь торжественные и прекрасными симфониями XVIII века. 

А в теплое время года молодые музыкальные коллективы устраивают выступления под открытым небом - в парках, на площади, на набережной, поднимая настроение зажигательными мелодиями. 

Да, и всё это – Тюмень. Многогранная, живая, чуткая, удивительная. Приезжая в Тюмень, советуем остановиться в центре - в пешей доступности от Филармонии, ДК, Набережной, главных достопримечательностей, вкусных ресторанчиков и исторических улочек. 

Наиболее удобный вариант – гостиница «Нефтяник». Номера от эконом класса до люкс, высокий сервис, внимательное обслуживание.

Если вы организатор творческих и музыкальных туров, то для вас – индивидуальные выгодные условия для комфортного размещения артистов и коллективов. Удобное расположение, квалифицированный персонал гостиницы и ресторана – все это сделает вашу поездку продуктивной и запоминающейся. 

Бронируйте комфортные номера для проживания заранее на сайте гостиницы https://www.hotel-neft.ru/booking/ или по телефону 8-800-444-17-80






Вернуться к списку статей