Прогулка по Тюмени

17.02.2020 08:35:00

Почему Тюменская область считается богатым регионом?


Еще до революции городок Тюмень был уездным, находился в подчинении у губернаторства Тобольска и больших перспектив не имел. Вообще, Тюмень строилась как деревянная крепость для размещения войска на границе с неспокойными регионами. Даже само название «Тюмень» произошло от тюркского «тумен», что значит «десять тысяч» – большое войско. Областным центром Тюмень была назначена только в 1944 году.

По-настоящему «счастливая полоса» для города началась, когда через Тюмень прошла Транссибирская магистраль – артерия торговли и туризма, и продолжилась, когда в 1960х годах на севере области началась добыча нефти и газа. Офисы крупных нефтегазовых компаний прочно обосновались в городе, и Тюмень расцвела.
Город и сегодня активно растет, строится, развивает инфраструктуру и увеличивает население, но жители бережно хранят культурное наследие прошлых веков.


В Тюмени две главные улицы – Республики и Ленина. Они параллельны друг другу и идут вдоль набережной. 

Прогуляемся по одной из них?

  • Начнем прогулку от здания Главпочтампа постройки середины XX в. Любой тюменец подскажет вам, где это место. Несколько лет назад здесь появился памятник девушке-почтальону.

  • Отсюда открывается вид на Центральную площадь, ее обрамляют здания Тюменской областной Думы и правительства Тюменской области. В центре площади, как и положено, стоит внушительный монумент-15,5 метровый памятник Ленину, это самая большая скульптура Ленина в России, отлитая из бронзы. Сегодня площадь – центр притяжения молодежи, здесь назначают свидания, гуляют семьями, катаются на роликах или просто отдыхают на лавочках в тени деревьев.


  • Улица Республики до революции имела название Царская, и неспроста - это была главная транспортная улица города. Златоглавые храмы, богатые дома купцов, гостиный двор и торговые ряды – все это находилось «на Царской»


  • Двигаясь в сторону перекрестка с ул. Первомайская, любуясь архитектурой, обязательно загляните в Сквер Сибирских кошек. Эти милые бронзовые создания никого не оставят равнодушными.


  • За перекрестком прогуляемся мимо Литературно-краеведческого центра и дома купца первой гильдии В.В. Колмакова. Эти здания уникального краснокирпичного каменного зодчества, постройки XIX века и сегодня украшают город, являются объектами культурного наследия и охраняются государством.

  • Двигаясь по историческому центру мимо Тюменской Филармонии, по правую сторону можно заметить яркие купола Знаменского Кафедрального Собора, построенного в XVIII в. в стиле сибирского барокко.

  • По пути обязательно загляните в дом-музей «Усадьба Колокольниковых». Купцы Колокольниковы в свою бытность в Тюмени торговали чаем, сахаром и другими колониальными товарами. Фасад здания - прекрасный образец традиционной тюменской резьбы.


  • Далее наш путь лежит мимо здания реального Александровского училища, где сегодня располагается Государственный аграрный университет Северного Зауралья, мимо краснокирпичного Гостинного Двора середины XIXв. (сегодня Академия искусств и культуры), и мы попадем в самое сердце – в Исторический сквер – место основания Тюмени. Здесь установлены памятный крест в честь освоения Сибири храбрым Ермаком и каменная плита, символизирующая место, где в 1586 был заложен этот прекрасный древний город. Отсюда открывается вид на реку и Троицкий монастырь на высоком берегу Туры.
  
Чтобы совершать прогулки по Тюмени с удовольствием, советуем гостям выбирать для проживания исторический центр города. Гостиница «Нефтяник» в этом плане – самый удобный вариант для размещения. Здесь, выходя на прогулку, вы сразу почувствуете атмосферу многовековой Сибирской столицы и начнете свое неспешное знакомство с этим замечательным городом и его достопримечательностями.

Бронируйте номера для комфортного проживания на сайте https://www.hotel-neft.ru/booking/ или по телефону 8-800-444-17-80

 




Вернуться к списку статей