Краеведческий музей

18.12.2017 11:08:24

Краеведческие музеи разных городов нашей страны предоставляют посетителям огромное количество визуальной информации о становлении и развитии природной, исторической и социальной сфер жизни края. Для гостей и жителей города Тюмень открыты двери областного краеведческого музея "Городская дума", который работает в определенные будние дни и в выходные. 

История создания и строительства краеведческого музея Тюмени принадлежала знаменитому в области ученому, краеведу и педагогу Словцову Ивану Яковлевичу. В 1879 году именно он дал начало для собрания постоянной коллекции экспонатов, которые теперь хранятся в залах областного музея. 

Строительство здания Городской Думы, в котором на сегодняшний день располагается областной краеведческий музей, велось с 1828 г. по 1834 г. Масштабное возведение организовывалось на средства местных жителей и за счет одного тюменского мещанина Митрофана Бобкова. Здание располагается в самом центре города и представляет собой архитектурный образ русской провинции, не лишенный строгих и традиционных элементов сооружений государственных учреждений 19 века: высокое крыльцо, каменные круглые колонны в два этажа, светлый цвет фасадов и массивные настенные часы над входом в здание. 

Сегодня двухэтажный памятник архитектуры хранит в себе более 300 тысяч разнообразных экспонатов. На втором этаже Краеведческого музея размещаются постоянные выставки "Тюмень-Война-Великая Победа", которая не имеет ограничений по возрасту посетителей, а также "Окно в природу", где представлено полное разнообразие животного мира, обитающего на территории Тюменской земли тысячелетия назад. Для детей, в том числе школьников, студентов и пенсионеров вход на просмотр данной экспозиции бесплатный. Особый интерес не только у детей, но и взрослых вызывает выставка останков флоры, найденных на территории Тюмени, а также реалистичные и пугающие своими размерами скелеты мамонта, пещерного медведя, бизона и шерстистого носорога, которые размещаются в отдельном зале музея. Помимо постоянных экспозиций, музей "Городская дума" на первом этаже здания открывает частные выставки и выставки привезенных экспонатов из других музеев России. 

Кроме того, областной Краеведческий музей Тюмени часто организует музыкальные мероприятия, исторические квесты и частные экскурсии. Например, школьные экскурсии продолжительностью в один академический час с целью повышения образовательного уровня подрастающего поколения путем визуального представления и восприятия исторических фактов, особенностей развития окружающего мира Тюменского края. Всю необходимую информацию о времени, стоимости билета и особенностях выставки можно узнать на официальном сайте областного музея.




Вернуться к списку статей